На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Большинству людей мало что известно о кухне Финляндии: она не славится ни воздушными круассанами, ни ароматными сосисками, ни наваристым борщом. Спросите кого-нибудь из своих знакомых о национальных финских блюдах, и ответом, скорее всего, будет растерянное молчание. И все-таки один из продуктов, горячо любимый в этой северной стране, хорошо известен не только за границей. Это национальный ржаной финский хлеб.

Хлеб — всему голова

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Без лишнего преувеличения можно сказать, что хлеб присутствует на столе любой цивилизации в мире. Во Франции едят хрустящий нежный багет, в Италии — чиабатту, в Америке — бейглы, в Турции — питу. Несмотря на то что форма и состав хлеба разных стран может кардинально отличаться, он все равно остается одной из важнейших составляющих питания.

В Финляндии очень трепетно относятся к своим традициям. Из-за особенностей климата выращивание пшеницы здесь долгое время было затруднено. Поэтому ржаной хлеб, в отличие от других стран мира, был не только на столах бедняков, но и на роскошных пирах богачей.

Современные технологии позволяют выращивать любые объемы всевозможных злаковых, однако, как и много веков назад, финны предпочитают свой традиционный ржаной хлеб на дрожжах или закваске. Первый имеет более воздушную структуру, меньше крошится, второй — более плотный, сбитый, в него часто добавляют семена и орехи.

Булочки, хлебцы, буханки

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Несмотря на процессы глобализации и индустриализации, финский хлебный рынок все еще принадлежит маленьким пекарням: хлебозаводы здесь можно сосчитать по пальцам одной руки, при этом даже супермаркеты предпочитают закупать свою продукцию у частных пекарей.

А вот количество крошечных булочных стремится к бесконечности. Сами финны затариваются хлебобулочной продукцией исключительно по соседству: утром берут большие пакеты с булочками, в обед перекусывают ржаными лепешками или хлебцами, а к ужину покупают большую буханку для всей семьи.

Такие пекарни — это не просто магазины. Здесь вас обслужат, что называется, с душой: по утрам пекарь или его заместитель лично встречает каждого клиента, не преминет перемолвиться парой словечек, а постоянных посетителей и вовсе знает по именам. Многие заведения сервируют завтрак или предлагают горячий кофе.

Гордость любой хозяйки

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Несмотря на доступность хлеба и возможность в любую секунду купить его в лавке за углом, каждая финская хозяйка бережно хранит рецепт теста для хлеба, а иногда и закваску, переданную ей от прародителей. По праздникам здесь из каждого дома доносятся ароматы свежей выпечки.

Впрочем, совсем не обязательно исключительно по праздникам: ведь закваска — субстанция крайне нежная, и лучший способ сохранить ее — это использовать. Раньше в каждом финском доме строили две печи: одна для обогрева, а вторая для выпечки хлеба. Топить ее было сложно и накладно, а потому пекли сразу много. Традиционная форма финского хлеба — вовсе не привычные нам батоны или буханки. Ржаная лепешка из этой страны — круглая, плоская, с большой дырой посередине. Она называется рейкялейпя. Сделано это было для того, чтобы готовые изделия можно было легко хранить в подвешенном состоянии под потолком.

Современных хозяйкам вовсе не обязательно развешивать хлебные гирлянды по всему дому, более того, у них больше нет никакой необходимости топить печи: все это с успехом было заменено на современные хлебопечки и духовки. Однако традиция сильна и самые вкусные булки Финляндии можно попробовать у редких пекарей, занимающихся традиционной выпечкой. Говорят, они имеют совершенно особенный вкус.

Закваска против дрожжей

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Сегодня идут бесконечные споры о вреде дрожжей. Приверженцы этой теории утверждают, что грибок, попадая в кишечник человека, начинает размножаться там в геометрической прогрессии и, таким образом, закисляют организм, «воруют» полезные вещества и нарушают естественный баланс микрофлоры.

Их противники придерживаются мнения, что хлебные дрожжи погибают при высоких температурах, а потому не могут нанести серьезного вреда в готовом продукте. Ни одна из теорий все еще не доказана научно.

Национальные лепешки, те, что финны ели веками, пекли без использования дрожжей, ведь он должен был храниться на протяжении долгого времени. Закваску семьи берегли, а знания о том, как испечь хлеб из ржаной муки, передавались из поколения в поколение. Сегодня древние рецепты хранятся лишь в семьях потомственных пекарей.

Простой рецепт идеальной закваски

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Прежде чем искать рецепт теста для хлеба, стоит позаботиться о сырье, из которого он будет выпечен. Это в первую очередь относится к закваске: ведь не у каждой хозяйки есть знакомая финка, готовая поделиться «живой» смесью муки и воды, а потому готовить ее придется самостоятельно.

Вырастить ржаную закваску намного проще, чем пшеничную: она не такая капризная и получается даже у новичков. Не расстраивайтесь, даже если не выйдет с первого раза: продолжайте кормить свое детище и если не на четвертый, то на седьмой день она обязательно заработает.

В стеклянной баночке смешайте одинаковое количество муки и воды. Не берите большие объемы: такая закваска потребует много подкормки, а нам это совсем не обязательно. Однако и слишком маленькое количество может сделать процесс выращивания практически бесконечным.

Идеальная пропорция — 30 г муки на 30 г воды. Оставьте будущую закваску на сутки при комнатной температуре. А на следующий день снова подкормите ее таким же количеством воды и муки. Продолжайте в том же духе 3-4 дня, а потом выбросьте половину и снова кормите.

На 5-7 день в закваске появятся пузыри и она начнет быстрее увеличиваться в размерах. Когда она будет увеличиваться в 3-4 раза за 4-5 часов, можно будет печь хлеб.

Простая булка на опаре

Рецепт финского хлеба сильно отличается от региона к региону и от дома к дому. Где-то используют смесь пшеничной цельнозерновой муки с ржаной, а где-то — исключительно ржаную. Добавление семечек тоже не является обязательным: во время первых проб желательно отказаться от них, ведь они утяжеляют и без того невоздушное тесто, что может привести к опаданию булки и сырой серединке.

Начинайте эксперименты лишь тогда, когда уверены в качестве своей закваски.

Итак, как испечь ржаной хлеб из муки, воды и соли? Удивительно, что такое ароматное и вкусное хлебобулочное изделие включает в себя так мало ингредиентов.

Приготовьте закваску, отложите 50 г в отдельную баночку, подкормите и оставьте на столе на сутки перед выпечкой. Остатки можно смело отправить на хранение в холодильник. Возьмите 250 г муки и 375 г воды, добавьте к закваске и тщательно перемешайте: это основа для будущей опары. Она должна остаться в теплом месте. Если все сделано правильно, то к утру вы обнаружите пузырящуюся, увеличившуюся в объеме массу.

Добавьте еще 250 г муки и 10 г соли. Тщательно вымесите до получения гладкой однородной массы. Сильно усердствовать не стоит: перед нами тесто из ржаной муки, а не пшеничной, глютена в ней нет, а потому и о клейковине можно забыть.

В большую миску капните немного растительного масла, равномерно распределите, сформируйте из теста некое подобие конуса, укройте фольгой и оставьте будущий финский хлеб на брожение на 2 часа.

После этого еще раз выместите тесто, присыпьте мукой, поместите в формы и отправьте в теплое место на расстойку на 1-2 часа. Постоянно мониторьте состояние своего будущего хлеба: если булка уже хорошо поднялась (в 2-3 раза), то ее можно отправлять на выпечку.

Духовку раскалите до 250 градусов, убавьте до 230, поместите туда форму с тестом, укройте его железной чашей и выпекайте в течение 30 минут. Снимите колпак и допеките хлеб еще в течение получаса. Оставьте остывать на решетке.

Дозревание

Пожалуй, один из важнейших пунктов в рецепте ржаного хлеба на закваске в духовке — это стадия созревания. Многие знают, что свежая выпечка вредна для здоровья и крайне негативно сказывается на здоровье печени и желчного пузыря.

А вот вчерашняя не представляет никакой опасности. Однако в случае с ржаным хлебом дозревание поможет не только раскрыть вкус и аромат, но и окончательно стабилизирует состояние всех ингредиентов.

Свежеиспеченный хлеб очень часто сминается, если начать резать его слишком рано. В случае с финскими булками вы можете не только испортить структуру преждевременным разрезанием, но и обнаружить влажную серединку. Из-за особенностей теста, финский хлеб стоит выдержать в сухом прохладном месте не менее 12 часов.

Гигантский финский бейгл

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Рейкялейпя чем-то напоминает американские бейглы: все та же лепешка с дыркой посередине, только огромная, как обычный хлеб и изготовленная из ржаной муки. Такие едят, щедро намазав сливочным маслом, добавив лосось или бекон и запивая молоком.

Для выпечки возьмите 50 г закваски, подкормите ее с утра и оставьте на ночь в теплом месте. Утром добавьте к ней 200 г ржаной муки (или смесь ржаной и цельнозерновой в любой пропорции), 10 г соли и вымесите гладкое податливое тесто.

Сформируйте круглую булку и сделайте в ней небольшое отверстие. Аккуратно покрутите будущий хлеб на пальце, чтобы дырка увеличилась и стала ровнее. Отправьте ее на 40-50 минут на расстойку. А потом испеките в разогретой до 250 градусов духовку 20-25 минут. Дайте хлебу дозреть в течение 12-15 часов и можете подавать.

Еще вкуснее, еще полезнее

Финский хлеб из ржаной муки: ингредиенты и рецепты приготовления

Однако, как и в большинстве европейских стран, ассортимент финской пекарни не ограничивается двумя видами хлеба. Обычную ржаную буханку можно и нужно сделать еще вкуснее и полезнее: достаточно добавить в нее орехи, семена, отруби или даже овсянку.

Вот топ полезных ингредиентов, которые можно без зазрения совести и без вреда для фигуры сыпать в тесто:

  1. Подсолнечные семечки обогатят конечный продукт полезными маслами, витаминами А, В, С и D, а также цинком, магнием и железом.
  2. Тыквенные семечки снизят уровень сахара в крови, избавят от паразитов и помогут вернуть молодость.
  3. Мак наладит сон и улучшит пищеварение.
  4. Оливки обладают антиоксидантными свойствами, повышают уровень гемоглобина и придадут хлебу пикантный вкус средиземноморской кухни.
  5. Семена льна или семена чиа полезны при проблемах с ЖКТ.
  6. Кунжут улучшает работу нервной системы.
  7. Пряные травы и другие приправы.

Добавляем правильно

Неопытные пекари часто сталкиваются с проблемой, что хлеб по привычному рецепту при добавлении различных семян вдруг проседает, остается сырым или наоборот быстро черствеет и выходит суховатым. Как с этим справиться?

Основная беда начинающих хозяек состоит в том, что они не знают некоторых секретов, которыми пользуются опытные тестомесы. Во-первых, любые семечки стоит замочить в воде комнатной температуры с добавлением соли на 1-2 часа перед тем, как добавлять их в будущий хлеб. Во-вторых, все добавки должны быть внесены до основного замеса: так будет проще скорректировать количество воды или муки, необходимое для получения правильной консистенции.

Последний пункт не касается сухофруктов и крупных орехов, вроде грецких: вот их, как раз, нужно класть самыми последними, иначе они потеряют свою структуру и испортят конечный продукт.

Хлебница против целлофана

А теперь немного о том, как хранить готовый хлеб. Лучше всего для этого подходят берестяные и деревянные хлебницы: они обеспечивают оптимальный приток воздуха, сохраняя хлебобулочные изделия от пересыхания и плесени. Туда можно положить яблочную дольку или небольшой кусочек сахара: таким образом ваш хлеб проживет еще на несколько дней дольше.

Если хлебницы дома нет — используйте бумажные пакеты или льняные салфетки. Хуже всего подходят для хранения домашнего хлеба целлофановые пакеты: они не пропускают воздух, способствуя конденсированию влаги и появлению плесени и размножению вредных микробов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх