На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фаршированные баклажаны по-турецки

Фаршировать можно чем угодно. Этот рецепт турецкой кухни пикантен и аппетитен благодаря чудесному сочетанию жареного лука, чеснока, помидор, черного перца, петрушки и мясной фарша. Невероятно вкусно!

Ингредиенты:

6-8 средних баклажанов,
масло растительное для обжарки.

Для начинки:

1/4 стакана оливкового масла,
2-3 луковицы,
200 г фарша,
4 средних помидора,
3 штуки зеленого перца,
4 зубка чеснока,
ароматная зелень
петрушки,
соль красный и черный молотые перцы,
1 -2 столовые ложки томатной пасты,
1 стакан горячей воды.

Приготовление

Помоем баклажаны, срежем кожицу вдоль тонкими полосками так, чтобы вышла «зебра». Надрежем вдоль до середины. Посолим и опустим на 20 минут в холодную воду. Приготовим начинку для фаршировки.

Мелко нарежем лук и чеснок. Помидоры обдадим кипятком, снимем кожицу и мелко нарежем. Измельчим петрушку. Разогреем сковороду с маслом и обжарим лук и 2 зубка чеснока до золотистости. Затем добавим фарш и потушим все вместе до испарения сока фарша. Теперь добавим помидоры и пожарим до испарения сока начинки. Сняв начинку с огня, посолим, поперчим, добавим зелень петрушки и тщательно перемешаем. Фарш готов.

Масло раскалим и обжарим баклажан. Оставшаяся кожица должна обуглиться, а мякоть подрумяниться. Когда баклажаны станут мягкими, выложим их на бумажные полотенца. Затем, когда лишний жир устранится, переместим баклажанчики на противень. Раскроем разрезы в баклажанах и нафаршируем их вкусной начинкой из мяса и овощей. Сверху - кусочек помидора и перца.

В кипяченной воде растворим томатную пасту, добавим 2 зубка чеснока. Полученный соус выльем в противень. Поставим в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх