На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настойка на веточках смородины

Используем побеги черной смородины.


Побеги нарезаются мелкими кусочками около сантиметра длинной, лучше это делать хорошим секатором, и заливаются водкой.


Через неделю получаем напиток прекрасного цвета и вкуса.

Из комментариев:

sergey

литр черноплодной рябины засыпаем в 3-х банку и заливаем самогоном, в другую 3- х литровку также засыпает литр очищенного ранета, в следующую 3-х литровку засыпаем 1 литр смородины черной, в следующую 3-х литровку запыпаем 1 литр кедровых орех, в следующую 3-х литровку засыпает 0,5 кг аниса, в следующую 3-х литровку засыпаем 1 литр клюквы, в след. 3-х литровку закладываем примерно 150-200 грамм шкурок мандарин, или сами мандарины (лучше выбрать сладкие китайские) примерно 1 литр, без косточек.
Думаю для начинающего любителя хватит ингредиентов.
Все настаивает 1-2 месяца, после чего смешивает по своему вкусу, я смешиваю все сразу.
БУКЕТ НЕПЕРЕДАВАЕМый, изумительно вкусный и полезный гормон радости.
САМОГОН ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРЕПОСТЬЮ НЕ МЕНЕЕ 45-50 градусом. Удачи !!!

MT
В дополнение к этому рецепту из книги Солоухина "Третья охота": "Удивительную настойку на ПОЧКАХ чёрной смородины можно попробовать только в апреле, если не поленишься и сделаешь её сам. Чистого изумрудного цвета, непередаваемого аромата, эта настойка была бы, конечно, самая драгоценная из всех остальных, но, к сожалению, её нельзя хранить. Через некоторое время она из изумрудно-зелёной становится коричневой, как коньяк, и совсем утрачивает аромат молодого смородинового листа, а пахнет бог знает чем."
Подтверждаю, делала в давние годы. Главное, время не упустить, чтобы почки уже набухли, но не успели распуститься.

Источник

Картина дня

наверх